mt3.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В канун дня Победы мне хочется вспомнить о знаменательной событии 2019 года. В рамках подготовки к юбилею 75-летия Победы советского народа над гитлеровской Германией с 29 ноября по 1 декабря 2019 года в столице Российской Федерации, городе-герое Москве было проведено «Бал Победителей» в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта Вооруженных Сил, многочисленные гости из бывших союзных республик, в том числе Украины, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Грузии, Армении, Таджикистана, Казахстана, Кыргызистана, Литвы, Латвии, Эстонии и других государств.

Республику Таджикистан тогда представляли участники трудового фронта 91-летний Маматкул Холбеков из Зафарободского района, 90-летний Норкул Шеркузиев из Шахристанского района, Захриддин Рустамов, Иномджон Тураев–председатели Совета ветеранов Зафарободского и Спитаменского районов, представители ветеранских организаций респулики Саттор Джалилов (город Душанбе), Иномджон Аъзамов (город Гиссар), Хикматулло Султонов (город Леваканд) и ветеран геологии республики восмидесятилетный Аюбджон Орипов (город Душанбе).

Основные мероприятия «Бал Победителей» прошли в Поклонной Горе в музее Победы в день Воинской Славы и 78-летию Победы в битве под Москвой. Ветераны и многочисленные гости с большим интересом осмотрели музей и сфотографировались на память у его экспонатов. В ходе мероприятия состоялись многочисленные, содержательные встречи и беседы ветеранов друг с другом и участниками этого грандиозного мероприятия. Все участники были озабочены нынешним состоянием мирового порядка. У этого большого форума был один вывод: нужно сохранить наш хрупкий мир и спокойствие во всей планете, нужно укрепить сотрудничество всех наций и народностей во имя мира, благо и процветания всех государств.

Участникам бала был дан большой концерт мастеров искусств Российской Федерации. Ветераны и гости праздника стоя пели вместе с Народным артистом России Львом Лещенко песню «День Победы».

Мы, представители Республики Таджикистан постоянно ощущали интерес гостей мероприятия и москвичей к нашей республике, любовь и дружественные отношения к таджикскому народу, к его истории и богатой культуре.

В ходе посещения столицы Российской Федерации участники делегации также посетили Красную площадб и ознакомились с достопримечательностями города героя Москвы. Ветераны участники мероприятия выражают искреннюю благодарность руководству Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан и Согдийской области за оказанную честь и внимание.

Сегодня всё прогрессивное человечество отмечает 76-годовщину Великой Победы. От всей души поздравляю дорогих соотечественников с этим светлым праздником.

Захриддин Рустамов–председатель Совета ветеранов Зафарободского района

 

РАИСИ НОҲИЯ

АШУРЗОДА РАҶАБ РЎЗӢ

Сомонаҳои расмӣ

Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон

МИҲД вилояти Суғд